Nouveau : le planning des dedicaces

mercredi 29 novembre

Ateliers "Rencontre avec un Auteur"

Deux heures d'ateliers avec l'un de nos quatre auteurs : Elsa Brants, Magalie Paillat, Issa Boun et Moniri M'Bae pour tout apprendre sur le métier.

Lieu : salle de médiation de la Cité des Arts

Horaires : de 14h à 16h

Public: associatif / scolaire / ado



Jeudi 30 novembre

STANDS

Ouverture des stands de 13h à 18h30. Rencontres avec les libraires, éditeurs, artistes. 

Lieu : Ruelle Edouard et Rue Amiral Lacaze (Carré Cathédrale). 


Séances de dédicace

Dédicaces sur les stands de 13h30 à 15h30 et de 16h30 à 18h30. 

Lieu : Ruelle Edouard et Rue Amiral Lacaze (Carré Cathédrale). 




MAsterclasses

Ateliers de 3h animés par un auteur invité à destination des étudiants en art, en graphisme, dessinateurs en herbe ou amateurs de bande dessinée. Sur inscription. 

Lieu : Cité des arts - Salle de médiation

Tarif : 15 € adultes, 8 € étudiants et chômeurs.

 

 

 

 

Atelier 1 : De l’idée au gag : comment construire une bande dessinée !

Intervenant : Romain Pujol

ContenuLe processus créatif du gag demande autant de méthode que pour une longue histoire de Bande Dessinée, la différence étant la rapidité d’exécution pour un maximum d’efficacité ! Romain Pujol vous propose cette masterclass afin de cerner tous les contours du gag.

--> Quand ? Jeudi 30 novembre 2017 de 9h00 à 12h00

 


 

Atelier 2 : Les basiques de l’élaboration d’un projet de bande dessinée : 3 heures pour en savoir plus ! 

Intervenant : Shovel

Contenu : De l’évocation de l’idée principale à l’écriture et au développement de la trame. De la préparation de la documentation et des main-sketches au story-board, Shovel vous fait sa proposition d’organisation du travail préalable essentiel à la réalisation d’une bande dessinée. Les différentes techniques de cette réalisation seront passées en revue en fin

de masterclass.

--> Quand ? Jeudi 30 novembre 2017 de 13h30 à 16h30



conference

la bd lgbt

Intervenant : Soizick Jaffré

Les bandes dessinées sur le thème LGBT (lesbiennes, gays, bisexuels et transgenres) sont publiées en Europe depuis bientôt 40 ans. On pense notamment à Ralf König qui commence à publier ses dessins en 1979 dans le magazine underground Zomix. Mais en France, bien que 1979 voit la publication aux Éditions du Square du Lycaons d’Alex Barbier, la thématique reste longtemps confidentielle, souvent restreint à une diffusion dans les librairies spécialisées. Du Bleu est une couleur chaude de Julie Maroh a permis de donner une nouvelle vitrine à cette thématique et aujourd’hui Gengoroh Tagame, avec Le mari de mon frère, concourt au Festival BD d’Angoulême. Mais cette thématique est-elle devenue un genre, un style ? Et finalement est-elle connue de tous ? Des albums tels que Triangle rose par Michel Dufranne, Milorad Vicanovic-Maza et Cristian Lerolle (2011) et Pedro & Me de Judd Winick, traduit de l’anglais par Sidonie Van den Dries (2006), ouvrages militants et félicités par la critique, sont-ils connus à La Réunion ? La BD peut-elle être un vecteur d’expression et de lutte contre les discriminations ? Toutes ces questions ont amené l’association Cyclone BD à questionner leurs pratiques : cette thématique a bel et bien été absente de sa programmation si ce n’est

quelques heureux hasards comme Emmanuel Lepage avec Muchacho (2003), Président du festival Cyclone BD en 2009. Jean-Paul Jennequin retracera son évolution, du manteau aux tables des chaines de vente du livre.

Lieu : IAE de Saint-Denis

Horaire : de 18h30 à 19h30



Vendredi 1er décembre

STANDS

Ouverture des stands de 9h à 18h30. Rencontres avec les libraires, éditeurs, artistes.

Lieu : Ruelle Edouard et Rue Amiral Lacaze (Carré Cathédrale). 


séances de dédicace

Dédicaces sur les stands de 10h30 à 12h30, de 13h30 à 15h30 et de 16h à 18h30. 

Lieu : Ruelle Edouard et Rue Amiral Lacaze (Carré Cathédrale). 



Workshops

Les workshops sont des ateliers à destination des professionnels du livre : éditeurs, libraires,  bibliothécaires, médiateurs du livre, professionnels du livre, acteurs de la lutte contre l’illettrisme, médiateurs socio-culturels...

Ils ont pour objectifs de compléter les connaissances des professionnels et de leur proposer un autre regard sur la grande famille de la bande dessinée. Sur Inscription.

Durée : 1h30

Lieu : Salle de Médiation 1 et 2 à la Cité des Arts

Tarif : Gratuit

 

Thèmes :

Les métamorphoses de la grande famille de la BD

Intervenant : Tanguy  SEVAT, éditeur

9h00 - 10h30

 

Le Comic Strip, de la BD de « toilettes » ?

Intervenant : Tanguy SEVAT, éditeur

11h00 - 12h30

 

 



samedi 2 décembre

Stands

Ouverture des stands de 9h à 21h30. Rencontres avec les libraires, éditeurs, artistes.

Lieu : Ruelle Edouard et Rue Amiral Lacaze (Carré Cathédrale). 


séances de dédicace

Dédicaces sur les stands de 10h30 à 12h30, de 13h30 à 15h30, de 16h30 à 18h30 et de 19h30 à 21h.  

Lieu : Ruelle Edouard et Rue Amiral Lacaze (Carré Cathédrale). 



Nocturne

Le festival joue les prolongations jusqu'à 21h30 au rythme des accords de jazz.

Lieu : Carré Cathédrale

Horaire : concert de 18h30 à 19h30

Rencontres ulute : un livre un transat

Ateliers de rencontre avec un auteur organisés par l'opération Un livre un transat sur le parvis de la Cathédrale. 

Durée : 1h.

Horaire : de 10h à 12h avec Boutanox et de 14h à 16h avec Magalie Paillat.



dimanche 3 décembre

stands

Ouverture des stands de 13h à 19h30. Rencontres avec les libraires, éditeurs, artistes.

Lieu : Ruelle Edouard et Rue Amiral Lacaze (Carré Cathédrale). 

séances de dédicace

Dédicaces sur les stands de 13h30 à 15h30 et de 16h30 à 18h30.  

Lieu : Ruelle Edouard et Rue Amiral Lacaze (Carré Cathédrale). 

 



après-midi fantastique

La bibliothèque éphémère Un livre un transat organise une après-midi fantastique sur le parvis de la Cathédrale avec rencontre de cosplayeurs. 

Horaires : 14h-17h